August 16, 2022
Anuncian nóminas para VII Serie Nacional Sub-23 de Beisbol

CADA VEZ está más cerca el play ball de la VII Serie Nacional Sub-23 de Béisbol.

Desde inicios de agosto viviremos una lid de particular interés para evaluar la reserva inmediata de nuestras selecciones nacionales élites.

Por estos días inicia un recorrido de la comisión nacional de este deporte por todas las provincias para evaluar los preparativos de cara a la justa.

Este domingo JIT ha recibido las nóminas preliminares de los 16 elencos participantes, las cuales deberán ratificarse o modificarse durante el congresillo técnico del venidero 28 de julio.

Les dejamos con los listados…   

PINAR DEL RÍO

Receptores: Yasiel Agete Martínez (16), Daniel Martínez Romero (31) y Yoan Fernández Espinosa    (4). Jugadores de cuadro: Jeifer Rodríguez Hernandez (7), Eric Vento Bustizuriaga (15), Emilio León Morales (9), Fidel Alejandro Linares Iglesias (10), Lázaro López Arencibia (23), Lázaro Páez Casanova (14), Yorman Licourt Torres (53) y Roberto Matanza Páez (24). Jardineros: Mario Lázaro Sánchez García (70), Yoannys Adrián Moreno Ramos (18), Frank Amado Milián Herrera (11) y Marco Antonio Argudín Ortega (1). Lanzadores: Juan Luis Hernández Padrón (21), Leodán Reyes Lugo (42), Yancarlos García Rodríguez (38), Gabriel A. Cantero Rodríguez (51), Frank Denis Blanco González (49), Juan Carlos Pérez Redonet (28), Leonardo Alberto Ocle Bouly (30), Mario Alejandro Valle González (20), Juan Tomás Carmona Concepción (19) y Orisbel Borges Pérez (54). DT: Donal Duarte Hernández (12).

ARTEMISA

Receptores: Omar Monzón Ramírez (13), José Manuel Prieto Rivero (3), Jeison Fernández Quintana (33) y Antony Sánchez Pérez (17). Jugadores de cuadro: Julio César Olivera Sánchez (27), Geraldo Reyes Gales   (14), Harold Deivis Pedroso Guevara (24), Mario Alejandro    García Pérez (2), Armando Balaguer Blanco (41), Robert William Medina Pérez (22) y Jonathan Guevara de la Osa (9). Jardineros: Daniel Alejandro Rondón Medina (10), Juan Miguel Licourt Pérez (52), Alain Daniel Sosa González (38), Ronny Martin Moya (51) y Brayan González Sánchez (50). Lanzadores: Manuel Alberto Murgado Peguero (20), Sean Rodríguez Pérez (44), Arian Abreu Álvarez (98), Andy Luis Pérez Ortiz (29), Geomar Humberto Núñez Quintero (23), Lemay Francisco Portal Isaac (26), Idiel Pereda Echevarría (15), Elián Moreno Leal (64) y Orlando Gómez de la Cruz (SN). DT: Eduardo Leal Álvarez (5).

ISLA DE LA JUVENTUD

Receptores: Misael Cañete Gutiérrez (66), Luis Alexander Morales Mompié (40) y Alejandro Capote Salcedo (45). Jugadores de cuadro: Kevin Alejandro Guerra Delgado (56), Luis Ángel Rojas Aguilar (41), Yonnys Jesús Oliva Martínez (37), Héctor Manuel Borden Gutiérrez (55), Boris Javier Madrazo Blanco (12), Alex Jonathan Figueroa Cuza (10) y Leonardo Ávila Ferrer (46). Jardineros: Teivis Enrique Paumier Boloy (52), Alexander Almarales Pérez (63), Hendry Mario Castillo Bárzaga (57), Daniel Iván Pérez Rodríguez (51) y Sergio Aciel Espinosa Pérez (17). Lanzadores: Lázaro Guerrero Leguén (59), Dorbis Lornet Navarro Peralta (58), Kendry Hernández Browns (61), Kevin Luis Baños López (49), Erick C. Valenzuela Spengler  (50), Maikel La Rosa Pérez (48), Misael Francisco Fonseca Marquety (53), Yadier Garay Rosabal (42), Yordanis García Revilla (16) y Alberto Emiliano Hechevarría González (19). DT: Rusbel Hernández Rodríguez (47).

LA HABANA

Receptores: Brayan Javier Gonzáles Baños, Pedro Daniel Roque González y Julio César Pérez Dávila. Jugadores de cuadro: Cristian Hidalgo Chávez, Frank David González Cuéllar, Frank Alejandro Díaz del Risco, Raúl Pérez Ferrer, Ernesto Oses Campo y Carlos Alberto Nieto Yanes. Jardineros: Javier Antonio Tasis Quesada, Dayron Miranda Díaz, Lesdian Antonio Coello Espino, Kevin Alcolea Rivero y Oscar Ernesto Fonst Borges. Lanzadores: Julio Alberto Rodríguez Durán, Erick Cristhian González Sánchez, Yordan Williams Bustamante, Andy Vargas Lescaille, Carlos Manuel Cuesta Hondares, Remberto Barreto Grave de Peralta, Omar Riesgo López, Fher Cejas Pérez, Silvano Hechavarría González, Brayan Augusto Laballe Campos y Rafael Orlando Perdomo Eizmendiz. DT: Antonio Roberto Acea Rosell.

MAYABEQUE

Receptores: Kevin Pérez Vasconcelos (30), Ángel D. Hoyos Ríos (29) y Elián Quiñones Gil (31). Jugadores de cuadro: Jhonatan Deyvis Martínez Marrero (12), Kevin Gamboa Torres (23), Dairon López Villavicencio (51), Miguel Aniel Gacita Faro (11), Kevin Milián González    (24), Carlos E. Rodríguez Domínguez (62) y Maikol A. Llanes Pérez (27). Jardineros: Jonah Colomina Rodríguez (16), Carlos Alejandro Calderón Pedroso (13), Cesar Daniel Guerra Delgado   (19), Christian Bárbaro Calderón Pedroso (50) y Richard Núñez Romero (22). Lanzadores: José I. Bermúdez García (65), Alyansel Álvarez  del Sol (63), Luis Miguel Vásquez Sánchez (28), Dairon Pérez Oliva (40), Roger Bolaños Coto (47), Jaime M. Gámez Martínez (64), Rolando F. Corrales Lobo (67), José Luis Matos Gutiérrez (26), Juan Luis Vásquez Casamayor (99) y Luis Suárez Álvarez (18). DT: Carlos Raúl Calderón Kindelán (48).

MATANZAS

Receptores: Andrys Pérez García (17), Yoandry Jiménez Rojas (5) y Mauricio del Sol Lazo (18). Jugadores de cuadro: Ronney Muñiz García (11), Adrián Jesús Pérez García (10), Eduardo Parreira Betancourt (2), Diego Jesús Rodríguez Viera (9), Dayán E. Ibáñez García (12) y Harol Paz Pensado (7). Jardineros: Javier Montero Mederos (14), Dariel Daniel Rojo Tornes (50), Yordan Gacquer Sánchez Valera (32), Pavel Alexander Gómez Hernández (15), José De Jesús Prens Abreu (37) y Hanyelo Videt  Medina (57). Lanzadores: Andy Quesada Coto (43), Haykel Parra Limonta (68), Denis Quesada Díaz (38), Yamiel Deulofeu Rosado (59), Alain López Espinosa (36), Naikis Piedra Fis (48), David Monzón Barreto (55), David Martínez Cardenal (64), Jorge Isbel Blanco Chapell (30) y Ludwyn Bencomo Bolaños (28). DT: Alex Vázquez Tápanes. 

CIENFUEGOS

Receptores: Edson Manuel Portela Ulacia (7) y Alberto Alejandro Álvarez Rodríguez (32). Jugadores de cuadro: Xian Vega Urrutia (5), Hansel Pérez Cerza (4), Yoandry Lazo Cordero (27), Antonio De Jesús González González (31), Armando Padrón Suárez (19), Lázaro Esteban Pérez Moya (3) y Javier Ernesto Díaz Moreno (53). Jardineros: Dany de Jesús Oramas Navarro (42), Alain Soto Duarte (29), José Manuel Borroto Morales (54) y Alberto Javier Terry González (52). Lanzadores: Luis Alejandro Serpa Socarrás (21), Abel José Campos Carrazana (41), Marlon Muñoz Antúnez (43), Islay Santiago Sotolongo Pedraza (28), Pedro Soca Lascano (16), Kevin Hernández Menéndez (45), Maikel Enmanuel Borrell Clavero (61), Armando Daniel Berovides de Armas (51), Lázaro Alejandro Alomá Lara (26), José Carlos  Sarría Rodríguez   (20), Yadiel Loyola Chávez (37) y Nioval Dariel Barroso Bonilla (48). DT: Yosvani Lazo Monterrey (44).

VILLA CLARA

Receptores: Leonardo Montero Alfonso (1), Ariel Pestano Rosado (13) y Jairo Eliu Barrero La O    (28). Jugadores de cuadro: Cristian Leandro Rodríguez García (6), Ariel Alejandro Díaz Paret (12), Yuri Marcos Fernández De Armas (10), Lester González Orosco (2), Sofiel Quintana Álvarez (20) y Yoelvis López Bernal (14). Jardineros: Randy Alonso Hernandez (21), Mailon Tomas Alonzo Toledo (19), Luis Darío Machado Santana (5), Andy Valle Contreras (22) y Osman Carucho Pérez (24). Lanzadores: Oscar Hernandez Horta (17), Randy Cueto Peréz (23), José Carlos Quesada Daria (58), Isael Hernández Martínez (16), Dariel Morales Martínez (8), Adrián Fleites Morales (18), Dairon Casanova Llutir (98), Oscar Luis Aveille Olivares (7), Jan Enrique Cabrera Márquez (26), Darío Sarduy Medina (15) y Abraham Monzón Calvo (25). DT: Julio Cesar Álvarez Pérez (3).

SANCTI SPÍRITUS

Receptores: Luis A. Meneses Rodríguez (13), Carlos Chávez Sehara (33) y Yadiel Guerra Cabello (8). Jugadores de cuadro: Rey Richar Ricardo (17), Víctor Cuéllar Hidalgo (29), Harden I. Juanes Hernández (16), Kevin Arévalo Castillo (9), Ronaldo Pérez Barrera (11) y Miguel A. Martínez Campo (25). Jardineros: Alejandro Escobar Martínez (10), Daniel De Jesús González Grey (50), Delvis A. Hernández Quintero (27), Yasser García Anglada (22), Carlos Fernández Madrigal (66) y Daniel Froilán Fernández Castillo (32). Lanzadores: Roberto Hernández Navarro (62), José Grandales Rodríguez (59), Alex Guerra Garcé (52), Aníbal  Suárez Cedeño (28), Zadiel Mendoza Ledesma (54), Harvin Castellano Pérez (55), Miguel Neira Mendoza (24), Miguel Flores Casanova (21), Dariel Hernández González (30) y Carlos M. Benavides Díaz (65). DT: Héctor Huelga Fandiño (1). 

CIEGO DE ÁVILA

Receptores: Alfredo  Ramos Hernández (30), Fernando de la Paz Marrero (16) y Alexander Arriola Recino (88). Jugadores de cuadro: Lázaro Ramos Martínez (5), Yunier Batista Ramírez (8), Cristian Pagarizabal Espinosa (9), Manuel Alejandro Martínez Carbonell (12), Joel Torres Gómez (11), Ernesto Álvarez Salomé (18) y Alfredo Purnier Sánchez (6). Jardineros: Dairon Montalvo Castillo (28), Reinier   Gómez Sanet (73), Yariel Companioni Velier (59), Kevin Jiménez Delgado (56) y Oscar Emilio García Segura (3). Lanzadores: Kevin Soto Acea (29), Yadier Batista Aldine (15), Leonardo Reyes Lamorú (17), Osvaldo Cárdenas Agüero (27), Geisel Téllez Gómez (92), Jonathan López Gómez (97), Gualberto Quezada Olivares (38), Rodolfo Martínez Sosa (54), Juan Grabiel Jova Piñeiro (99) y Eduardo Solano Pérez (43). DT: Dany Miranda Agramonte (14).

CAMAGUEY

Receptores: Asniel Ugalde Marrero (4), Félix Torres Ramírez (36) y Carlos Alberto Matos Soto (8). Jugadores de cuadro: Lisván Fajardo Costilla (61), Yainier Montero Hernandez (41), Harold Hourrutinier Olivero (2), Leonardo Casado Altema (3), David Álvarez Martí (12) y Reinaldo Rodríguez Linares (22). Jardineros: Cristian Martínez Pérez (10), Fernando Raymundo Aguilera (13), Damián Contreras Sánchez (42) y  Dairon García Martínez (19). Lanzadores: Noel Montero Castro (24), Dayron Salazar Vázquez (99), Carlos Pedroso Polás (6), Fernando Ramos Ramírez (25), Luis Mario Macías Ferrer (39), Yonimiller Mendoza Hernández (17), Alejandro León Ramos (35), Jorge Luis Amayuela Barle (28), Roberto Jhon García (15), Mario Marzo Gallo (16), Dariel Sáez Rojas (58) y Jorge Abrahan Licea Rojas (92). DT: Marino Luis Márquez (52).

LAS TUNAS

Receptores: Daimel Hurtado Machado (33), José David Espinosa Sánchez (13) y Pedro Perdomo Ramírez (48). Jugadores de cuadro: Yaser Pérez Acosta (27), Andrés Remón Mustelier   (24), José Manuel Pérez Smith (23), Carlos Rafael Rodríguez González (2), Yassel C. Izaguirre Santoya (6), Jean Lucas Baldoquín Martínez (10) y Osmel Oquendo Díaz (5). Lanzadores: Eugenio Jesús Ramírez Saavedra (8), Leonardo Joseph Acosta (1), Fernando Rodríguez Fernández (58), Ricardo Ingran Cruz (32), Daicel Lewis Pérez (38), Anier Pérez Gonzalvo (47), Maikol Reynel López Esperanza (61), Eleander Bravo Velázquez (17), Eldi Velázquez Tamargo (26), Yoelkis Cruz Fuentes (15), Cristian Espinosa Vargas (25), Roinaldi Bodaños Díaz (64), Frandy De Jesús Martínez Rodríguez (12), Rodolfo Díaz Silva (18) y Reinier Echavarría Silva (9). DT: Osmani Urrutia Ramírez (46).

HOLGUÍN

Receptores: Víctor Paz Pérez (13), Luis Laffita Manresa (28) y Luis G. Castañón Osorio (11). Jugadores de cuadro: Oscar Rodríguez Leyva (53), Darío Pérez Redondo (35), Richard Oliva Estrada (12), Miguel Castillo Bien (9), Fernando Aguedo Rodríguez (23) y Arley Poll Maceo (14). Jardineros: Luis M. Santiesteban Hernández (22), Heiser Almaguer Pérez (5), Yasser Ramírez Prego (10), José L. Agüero Palomino (1), Michel Cabrera Rodríguez (15), Ramiro Rodríguez Rondón (29) y Juan L. Matos Matos (27). Lanzadores: Norge L. Cobas Gámez (38), José M. Rodríguez Hernández (56), José A. Rodríguez Pozo (20), Luis Santos Caser Rodríguez (60), Jasiel Montada Vega (21), Francis Eduardo Tesido Aguilera (36), Jorge Luis Mansolo Ricardo (19), Yadián Campbell Rabelo (58) y Dayrian Batista Torres (16). DT: Francisco Aballe Castañeda (24).

GRANMA

Receptores: Gumersindo Alberto Cisneros Morán (4), Dairon Estrada Sariol (40) y Ángel Luis Núñez Aguilar (36). Jugadores de cuadro: Carlos Barrabí Batista (10), Donnis Luis Ramírez Rodríguez (41), Yulieski Remón Tejeda (2), Leonardo Adrián Alarcón Pérez (11), Luis Edel López Reyes (9), Damián Moreno Naranjo (5) y Carlos Miniet Cedeño (30). Jardineros: Darián Palma Fonseca (23), Francisco Jesús Venecia Suárez (32), Dayron Blanco Colás (14) y Abel Prescilién Pérez (56). Lanzadores: Rudisnel López Machado (47), Manuel Ernesto Frómeta Serqueira (53), Yurisel Rivero Santiesteban (42), Alejandro Jorge Cedeño Aguilar (55), Sammy Enrique Benítez Vega (43), Luis Rolando Valle Mejía (35), Alexei Ricardo García (62), Marcos Antonio Ramos del Toro (46), Raylan Santana Viltres (34), Luis Danilo Figueredo Toledo (61) y Luis Orlando Castillo Morales (66). DT: Víctor Pérez Ramírez (28).

SANTIAGO DE CUBA

Receptores: Harold Vázquez Rizo (4), Cristian Arévalo Lago (58) y Wilber Suárez Calzadilla (63). Jugadores de cuadro: Marcos Daniel Terry Alfonso (55), Reinier Castillo Núñez (10), Daniel Antonio Colas Soulary (7), Rubert Luis Borrero Mora (15), Euclides Edgar Pérez Chiang (6), Andy Jorge Rodríguez Rojas (53) y Leonel Rodríguez Rodríguez (5). Jardineros: Liván Moreno Seguí (12), Rolando David Veranes Lamoth (19), Neiser Cutiño Salazar (51) y Carlos Alberto Monier Torres (54). Lanzadores: Wilber Reina Lanchazo (26), Eidel Yasel Pérez Gil (20), Jaime Pelegrín Pérez (32), Luis Ángel Torres Garmury (9), Osmani Romero Aldana (56), Kevin Rosales Hernández (33), Kevin Corneaux Fons (61), Jorge Freddy Méndez Bicet (57), Isdenis Núñez Castillo (68), Yosias Revilla Bouzac (65) y Andris Ángel Gutiérrez Almeida (22). DT: Eddy Cajigal García (2).

GUANTÁNAMO

Receptores: Miladin Martínez Samón (16), Niorlis Núñez Machado (14) y Yoangel La O Sánchez (3). Jugadores de cuadro: Jesús Miguel Luque Ramírez (23), Marcio Alexei Marco Alexander (13), Rodolfo Rodríguez Hechavarría (7), Eider Frómeta Figueras (11), Wilmer Yoan Moreira Suárez (12), Héctor Basulto Fernández (42), Onel de Jesús Speck Fuentes (10) y Alexis Laborde Cruz (47). Jardineros: Yoandris Guibert Díaz (44), Danger Rafael Casi Cutiño (52) y Yon Carlos Mustelier Del Río (1). Lanzadores: Enyer Fernández Favier (25), Alexander Valiente Rodríguez (20), Pablo Aníbal Salgado Manfugas (28), Daniel Alberto Blanco Franco (39), Javier Alejandro Iglesias Velázquez (54), Ernesto Alejandro Góngora Álvarez (29), Elio Benis Ramírez Silega (57), José Wilmer Durruthy Velázquez (6), Joel  Tejeda Claro (55), Luis Ángel Mejías Machirán (51) y Abelardo Millet Ramos (21). DT: Leiser Osorio Ferrán (18).

Read More

Leave a Reply

Your email address will not be published.